В Питкяранте полным ходом ведутся работы по восстановлению городского водопровода

В настоящее время в Питкяранте, где сегодня произошло аварийное отключение холодного водоснабжения, проходят масштабные работы по восстановлению городского водопровода, вышедшего из строя из-за пониженной температуры воздуха. На месте аварии с утра работает группа специалистов завода, на территории которого находятся трубы, для жителей города организован регулярный подвоз воды. Ситуация постоянно мониторится и находится под контролем Правительства Карелии.

Сегодня в 7 часа 20 минут в ЦУКС МЧС поступил сигнал о том, что в городе Питкяранта произошло аварийное отключение водопровода, снабжающего холодной водой жилые дома, муниципальные и образовательные учреждения населенного пункта. Причиной происшествия стало замерзание участка трубопровода диаметром 400 мм, который проходит по земле и находится в коробе на Питкярантском целлюлозном заводе.

Для населения и социально-значимых объектов города двумя машинами-водовозками оперативно осуществляется подвоз воды. Также дежурит техника и резервная бригада работников МЧС, готовых при необходимости прийти на помощь.

Теплоснабжение города осуществляется от центральной котельной, которая работает в штатном режиме. Вода в источник теплоснабжения подается в полном объеме. Забор воды осуществляется с водозабора Питкяранты, техническую воду берут из Ладожского озера, на берегу которого находится город. Кроме того, магазины населенного пункта обеспечены питьевой водой.

С утра в городе создан оперативный штаб, в работе которого приняли участие работники завода, сотрудники МЧС, правоохранительных органов, члены Правительства и местной Администрации. Город переведен в режим повышенной готовности. Кроме того, для защиты населения планируется привлечение дополнительных средств из пожарной охраны. На месте происшествия проводятся аварийно-восстановительные работы, трудятся 14 работников МУП «Водоканал г.Питкяранта», задействованы 3 единицы техники.

Для полного владения ситуацией, контроля и принятия решений на место аварии также прибыли члены оперативной группы: премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик, председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Россыпнов и заместитель начальника Главного управления МЧС РК Андрей Хилиманюк.

 

теги
ЖКХ
Вверх