Новый рыбоперерабатывающий завод в Беломорске выйдет на полную мощность летом этого года

Сейчас готовится к запуску вторая очередь завода по переработке рыбы. 14 февраля в Беломорске производство осмотрел Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Инвестиционный проект по строительству рыбоперерабатывающего завода в Беломорске реализует ООО «Белое море». Как рассказала заместитель директора завода по пищевому производству Елизавета Фомина, открытие второй очереди предприятия запланировано летом 2020 года. Там рыбу будут сортировать, замораживать, солить , коптить, вялить и фасовать. Ассортимент продукции будет расширен. Предполагается создать 25 новых рабочих мест.

Напомним, что для размещения рыбоперерабатывающего предприятия компания «Белое море» приобрела производственное здание на острове Старчина. Предприниматели поставили новое оборудование и начали переработку рыбы из Белого моря. В 2019 году состоялось открытие первой очереди завода. Общий объем инвестиций на ее реконструкцию составил 20 миллионов рублей.

Под брендом «Белое море» предприятие выпускает пять видов замороженной непотрошеной рыбы - морской и пресноводной: сельдь беломорскую, навагу, азиатскую и европейскую корюшку, ряпушку Онежского озера. Производится тысяча тонн продукции в год с возможностью увеличения до трех тысяч тонн.

Для того чтобы увеличить объем вылова и переработки морской рыбы, в 2020 году компания «Белое море» планирует приобрести два судна. В перспективе также предполагается создать линию по переработке рыбы Баренцева моря.

Глава Карелии побывал на еще одном важном для города предприятии - Беломорском хлебокомбинате. В конце 2019 года хлебозавод приобрела костомукшская компания «Славяне хлеб». Новый собственник планирует в этом году провести модернизацию предприятия и запустить хлебопекарное производство на площадке в Беломорске.

- Принято решение демонтировать старое оборудование и произвести капитальный ремонт, - сообщил министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов. - В последующем планируется разместить в этих зданиях несколько пищевых производств, восстановить работу хлебопекарного и кондитерского производства, выпуск мясных полуфабрикатов. Необходимое оборудование для этого уже закуплено. Транспорт, который предполагается задействовать для доставки продукции в будущем, тоже закуплен.

При этом предприниматели могут воспользоваться различными мерами государственной поддержки, в том числе возмещением затрат на приобретение новой техники и оборудования.

- Ко мне в соцсети было много вопросов от жителей Беломорска с просьбой сохранить хлебозавод. Считаю, это действительно важным, поэтому будем оказывать поддержку предпринимателям, - отметил руководитель региона Артур Парфенчиков.
Вверх