100-летие Республики Карелия: в Олонце начинается работа IX съезда карелов

14-15 марта в Олонце проходит крупный общественный форум представителей титульного народа региона – IX съезд карелов Республики Карелия. В год 100-летия Карелии в работе съезда принимают участие делегаты от всех районов республики, официальные лица, а также приглашенные гости из Тверской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня на торжественном открытии форума гостей приветствовали председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко и начальник управления Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков.

Глава Карелии Артур Парфенчиков, обратившись к участникам съезда, отметил: «Считаю, что в первую очередь мы должны вкладываться в образование, культуру, спорт, то, что делает жизнь в наших маленьких карельских городках отрадной и привлекательной для жителей. Очень важно, чтобы карельский язык вернулся на улицы наших городов. Мы уже предприняли первые шаги и начнём, конечно, с национальных районов. Нужно вернуть языковое пространство, чтобы мы жили вместе с ним, - это для нас очень важно и дорого».

Артур Парфенчиков вручил почетные знаки Главы Республики Карелия «За личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию языка и культуры карелов на территории Республики Карелия» председателю Калевальской общественной организации «Ухут-сеура» Валентине Коваленко, члену правления «Дома карельского языка» Наталье Антоновой, Ольге Огневой, члену «Союза карельского народа» Ольге Огневой и члену Карельской региональной общественной организации «Олонецкие карелы» Галине Федуловой.

Первый день съезда завершится концертной программой, на которой представят свои номера творческие коллективы Олонецкого района. Среди них – ансамбль «Сойтаятт», мужской хор «Тервех Бриха», вокальные группы «Киуруйне», «Ихалмо» и «Ура», Народный хор «Карьялан Койву» и многие другие. Концерт пройдет в Центре творчества и досуга (ул.Свирских Дивизий, д.2).

Завтра работа форума продолжится в рамках секций, на которых будут обсуждаться вопросы создания комфортной социальной среды, развития карельского языка и культуры в условиях современного мира, средств массовой информации на карельском языке, а также проблемы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Кроме того, члены общественных объединений карелов республики проведут открытую панельную дискуссию «Что я, карел, скажу сегодня?», на которой подведут итоги работы секций. Жители Карелии смогут следить за онлайн-трансляцией на youtube-канале Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия. Ссылка на нее будет размещена в группе Министерства национальной и региональной политики.

Вверх