5 млрд рублей выделено на развитие Карелии Правительством России

10 апреля 2020 года распоряжением Правительства РФ №973-р утверждена Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Карелия.  Период реализации программы - с 2020 по 2024 год включительно. Республика получит 5 миллиардов рублей.

Как рассказал министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев, 5 млрд рублей выделены на следующие мероприятия:

1. Развитие инфраструктуры территорий, относящихся к археологическому комплексу «Беломорские петроглифы»;
  2. Реализация мероприятий, направленных на поддержку сферы сельского хозяйства;
  3. Оказание мер поддержки инвесторов в рамках регионального законодательства;
  4. Строительство объектов спорта, обеспечивающих подготовку профессиональных спортсменов высокой квалификации и спортивных команд, а также способствующих созданию условий для проведения массовых спортивных мероприятий, имеющих событийную привлекательность и нацеленных на приезжую аудиторию;
  5. Создание инфраструктуры жилищного строительства (строительство дорог, объектов, развитие коммунального хозяйства);
  6. Создание инфраструктуры промышленных кластеров.

Программа предусматривает также реализацию мероприятий по таким направлениям, как  развитие авиационного транспорта, сети автомобильных дорог, инфраструктуры и доступности железнодорожного транспорта, внутреннего водного транспорта; реализация крупных инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Республики Карелия; создание условий для сельского хозяйства; развитие туризма.