Карелия представляет свои туристические продукты на международной ярмарке «Отдых-2023» в Минске

Представители республики уже обсудили перспективу прямого авиасообщения между Петрозаводском и столицей Беларуси.

Сегодня первый день работы международной выставки туруслуг «Отдых-2023» в Минске. Наша республика представлена делегацией из  20 человек, в состав которой вошли заместитель министра экономического развития и промышленности Карелии Михаил Трифонов, представители туроператоров, сотрудники Информационно туристского центра. Участники отмечают, что стенд Карелии является одним из самых красочных и сопровождается живым исполнением песен о нашей республике.

По словам организаторов, выставка-ярмарка – это не просто площадка для присматривания пляжных туров и путевок в санатории, а место для глобального выбора типа и направления предстоящего отдыха.

Сегодня на выставке работают 270 экспонентов из 9 стран. Из привычных зарубежных направлений представлены Болгария и Республика Беларусь. Новых или относительно новых куда больше: среди них – Узбекистан, Пакистан, Грузия, Венесуэла, Куба, Палестина. Россию представляют 11 регионов.

Событийный и индустриальный, медицинский и гастрономический, экстремальный и спортивный туризм, транспортная доступность и безопасность путешествий, образование и подготовка кадров, digital-технологии и новые туристические бренды – все это и многое другое входит в программу крупнейшего туристического мероприятия Беларуси.

В этом году на выставке «Отдых-2023» запланирована насыщенная деловая программа: круглые столы, семинары, практические кейсы и презентации, которые  позволят всем участникам и гостям форума найти ответы на многие актуальные вопросы.

- Так, например, в первый день работы выставки  мы уже договорились о сотрудничестве в части информационного взаимодействия с директором  Республиканского унитарного предприятия «ЦЕНТРКУРОРТ», являющимся национальным туроператором Республики Беларусь и владельцем сервиса онлайн-бронирования и оплаты туристических услуг VETLIVA. Кстати, оплата на нём осуществляется в российских рублях. В день открытия выставки мы также обсудили перспективу прямого авиасообщения между Петрозаводском и Минском – коллеги из Беларуси заинтересовались данным предложением, – рассказал заместитель министра экономического развития и промышленности Карелии Михаил Трифонов.