14.05.2019

Персонал «Карелэнерго» ежегодно размещает предупреждающие знаки безопасности и информационные плакаты об опасности поражения электрическим током на энергообъектах во всех районах Карелии.

Чтобы обеспечить безопасность жителей региона и туристов, в этом году энергетики разместят 30 тысяч специальных знаков и плакатов на ограждениях трансформаторных подстанций, опорах воздушных линий электропередачи классов напряжения от 0,4 до 110 кВ, вблизи энергообъектов.

Карельские леса и водоемы – излюбленные места грибников и рыбаков со всех уголков России. Сбившемуся с пути грибнику информационные таблички «подскажут» номер телефона диспетчерской службы филиала. При отсутствии сотовой связи человек, ориентируясь на нумерацию опор, сможет выйти к подстанции или населенному пункту. Для рыбаков таблички станут предупреждением об опасности ловли рыбы в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Специалисты «Карелэнерго» напоминают, что при нахождении вблизи энергообъектов необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, не заходить за ограждения и внутрь охраняемых объектов. Территория, по которой проходит линия электропередачи, является охранной зоной.

Нельзя подходить к провисшим, оборванным и лежащим на земле электрическим проводам ближе, чем на 8 метров, залезать на опоры линий электропередачи, набрасывать на провода проволоку и другие предметы.

Если вы заметили оборванный провод или посторонние предметы, наброшенные на провода воздушных линий электропередачи, немедленно позвоните по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» ПАО «МРСК Северо-Запада» 8-800-333-02-52 или в службу спасения 112.

Название: 30 тысяч знаков безопасности и информационных плакатов будут размещены на ЛЭП и подстанциях «Карелэнерго»
Детальное описание:

Теги:  Безопасность / Энергетика