Семья Захаровых из села Святозеро стала победителем конкурса карельских семей

Началась реализация проектов общественных организаций, финансируемых в 2019 году за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Карелия на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

В селе Святозеро в минувшие выходные состоялся конкурс карельских семей «Kuz on l´ubovu da sobu, sie ni gor´ua ei tietä. Где любовь да совет, там и горя нет». Его провела местная общественная организация Пряжинского национального муниципального района «Святозерские корни» по возрождению, сохранению и развитию культуры карелов-людиков в рамках проекта «Neroniemi» («Залив талантов»).

В конкурсе приняли участие семьи из Олонецкого, Пряжинского и Калевальского национальных муниципальных районов. На конкурсных соревнованиях у участников была возможность рассказать о своей семье, продемонстрировать семейные таланты и колорит карельской кухни.

Участники порадовали зрителей исполнением частушек и песен на карельском языке, детскими потешками, театрализованными представлениями и блюдами традиционной карельской кухни. Мужская половина семей сразилась в конкурсе забивания гвоздей на скорость, а женская половина – в умении повязывать платок.

По итогам конкурса победу одержала семья Захаровых из села Святозеро. Второе место жюри присудило семье Егоровых из села Ведлозеро. Почетное третье место получила семья Лесонен из поселка Калевала. Все участники награждены памятными призами и литературой, изданной при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В ходе подведения итогов конкурса участники отметили важность реализации подобных мероприятий, поскольку приобщение к родному языку начинается именно с семьи.

Вверх