К 2024 году в Сортавальском районе объем инвестиций планируется увеличить в 2 раза

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков побывал с рабочей поездкой в Сортавальском районе. По итогам встреч с жителями города и района, представителями общественных организаций и объединений, депутатского корпуса руководитель региона обсудил перспективы развития района с руководителями республиканских министерств и ведомств, муниципальными органами власти.

О планах по дальнейшему развитию экономики района рассказал министр экономического развития и промышленности Павел Буренков. Как подчеркнул министр, несмотря на наличие ряда крупных производств, важным для района остается развитие сферы развития малого и среднего бизнеса:

- Количество субъектов малого и среднего предпринимательства возросло на 20 %. Малый бизнес создал 170 рабочих мест из 220 по району в целом. Доля прибыльных предприятий в общем числе организаций района выросла на 2,6 процента в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Мерами господдержки в районе воспользовались более 45 предпринимателей района. Также в рамках содействия занятости населения 27 бывших безработных зарегистрировали собственное дело.

Павел Буренков сообщил, что сегодня на сопровождении находятся инвестпроекты предпринимателей по таким направлениям, как организация производства топливных брикетов RUF, строительство завода по производству торрефицированных пеллет производительностью 60 000 т в год, автостоянка «АВТОПОРТ». Оказывается помощь в строительстве туристского комплекса в районе п. Рюттю, «Дома композиторов» в п. Киръявалахти, в развитии «Ладожской усадьбы» в п. Ниэмелянхови (финский архитектурный комплекс XIX века).

Проект «Музейно-экспозиционный парк «Гора Паасонвуори» предполагает создание нового туристического маршрута – городище Паасо.

«Апарт-отель «Кружево» (участник туристского кластера «Легенды Карелии») с объемом финансирования 200 млн. руб уже вложил в проект 50 млн. руб. «Рускеальское зазеркалье», ООО «Центр Спортивного Туризма Рускеала» - также крупнейшие инвестпроекты в районе.

Реализация проектов позволит, по оценкам Министерства, увеличить к 2025 году общий туристский поток до 825 тыс. чел., доля организованных туристов составит 30 %.

- Если говорить о показателях развития района в целом, то ожидаем, что за счет реализации запланированных инвестиционных проектов, решения проблемных вопросов к 2024 году рост промышленного производства может составить 15 %, объема инвестиций в основной капитал в 2 раза, число созданных рабочих мест увеличится более чем на 1000, - сообщил министр.

Подводя итоги визита в Сортавальский район, Артур Парфенчиков сказал:

- В плане социально-экономического развития мы определили, над чем следует работать. Мы обозначили те вопросы, которые будут стимулировать малое предпринимательство в сфере туризма. Главная задача - выйти на рост индекса промышленного производства, связанный не только с горнопромышленным производством. В районе есть серьезные резервы, есть реальные проекты бизнеса, ведется работа по легализации экономики, Оказанные меры поддержки всё это должны стимулировать и развивать.
Вверх