Началась пора летних национальных праздников

Началась пора летних национальных праздников

В июне, в период белых ночей, ингерманландские финны празднуют Juhannus, приуроченный ко дню летнего солнцестояния.

23 июня Общество дружбы «Карелия – Финляндия» совместно с администрацией Чалнинского сельского поселения и этнокультурным центром «Туоми» дома культуры Чалны приглашают всех желающих на финский праздник Юханнус. Гостей ждёт яркая праздничная программа, подготовленная ансамблем «Крууга», выступление детского танцевального ансамбля «Кулкусет», ансамбля финской песни «Туоми», игры, конкурсы и викторины. Будет организована продажа сувениров, книжной продукции, чая и пирогов. Праздник пройдет в д. Виданы, Кукушкина Гора на берегу реки Шуя с 12 до 15 часов.

В этот же день, 23 июня, в 12 часов на берегу Онежского озера села Рыбрека Прионежского района состоится традиционный вепсский праздник «Kalarand» («Рыбный берег»). Гости праздника познакомятся с вепсскими традициями и обычаями, вепсскими творческими коллективами, попробуют традиционные вепсские угощения.

Мероприятия организованы при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Название: Началась пора летних национальных праздников
Детальное описание:

Теги:  Карелия / Культура