Подведены результаты всероссийской исторической акции «Диктант Победы»

7 мая прошла всероссийская историческая акция «Диктант Победы», участниками которой стали школьники, студенты, активисты, ветераны и просто неравнодушные люди, которым интересна история Великой Отечественной войны.

Проект был широко поддержан во всех регионах России и за рубежом. «Диктант Победы» прошел на 1327 площадках в нашей стране и на 46 площадках в зарубежных государствах. В Карелии акция состоялась на четырех площадках. На одной из них, в Державинском лицее г.Петрозаводска, участие в «Диктанте Победы» принял и Глава республики Артур Парфенчиков.

Всего в Диктанте было 20 вопросов, созданных по технологии ЕГЭ, разработанных профессиональными историками и прошедших экспертизу Федерального института педагогических измерений. Помимо текстов, организаторы включили в Диктант яркие плакаты военных лет с отрывками из стихотворений фронтовиков, с изображениями мемориалов и описанием военной техники.

12 июня организаторами были опубликованы результаты акции. Стоит отметить, Глава Карелии дал правильные ответы на все вопросы Диктанта.

Вверх