Работа по регулированию тарифов проводится Госкомитетом Карелии по ценам и тарифам в течение всего года

Во время очередной «горячей линии», проведенной работниками Государственного комитета Карелии по ценам и тарифам, от потребителей прозвучал вопрос, касающийся деятельности Госкомитета после окончания тарифной кампании.

Регулирование большинства тарифов, в частности, для населения республики, обычно проходит в Госкомитете с сентября по декабрь. Такой период принято называть «тарифной кампанией», потому что за это время утверждаются цены на услуги для более 300 различных организаций, действующих на территории Карелии. Однако работа по формированию тарифов ведется в течение всего года.

Официально тарифная кампания начинается с даты, до которой регулируемые Госкомитетом организации должны предоставить все необходимые для расчета тарифов на их услуги документы – с 1 мая, и заканчивается 31 декабря. За это время в государственном органе производится проверка представленных документов на соответствие законодательству и экспертиза материалов, на основании которой устанавливаются тарифы.

Кроме того, существуют условия, при которых Госкомитет устанавливает тарифы и до 1 мая. Причины могут быть связаны со сменой организаций, предоставляющих необходимые услуги жителям Карелии, или с изменениями в законодательстве.

Помимо работы, связанной с государственным регулированием тарифов на коммунальные услуги, специалисты Госкомитета проводят оценку доступности инвестиционных программ на территории Республики Карелия в части тарифных источников финансирования мероприятий. В Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии, а также администрации местного самоуправления, ответственные за утверждение инвестиционных программ, направляются заключения о допустимых объемах инвестиционных составляющих в тарифах на коммунальные услуги.

Также работниками контрольно-аналитического отдела Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам ежемесячно проводятся мониторинги, определяющие соблюдение предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во всех поселениях республики. Результаты публикуются на странице регулятора на сайте «Карелия официальная» во вкладке «Полезная информация».

 

Вверх