Тротуары Петрозаводска в зимний период будут посыпать каменной крошкой

Применение каменной крошки в качестве противогололедного материала планируется на всех тротуарах города, а не только его центральной части.

В рамках государственного контракта по содержанию автодорог в Петрозаводском городском округе подрядной организацией ООО «ТехРент» в зимний период 2018-2019 годов при выполнении работ по содержанию тротуаров для борьбы с зимней скользкостью фрикционным методом использовалась каменная крошка.

Этот метод борьбы с зимней скользкостью в границах Петрозаводского городского округа в соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, Санитарными правилами содержания территорий населенных мест применялся на тротуарах и остановочных пунктах общественного транспорта.

Учитывая положительные итоги проведения эксперимента, Администрацией Петрозаводского городского округа в рамках государственного контракта по содержанию автомобильных дорог в период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2024 года предусмотрено применение каменной крошки на тротуарах в качестве противогололедного материала на всех тротуарах города, а не только его центральной части.

Кроме того, Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия направлены соответствующие обращения в адрес муниципальных образований Республики Карелия с рекомендациями по использованию каменной крошки при борьбе с зимней скользкостью на тротуарах.

Напомним, в зимний период 2018-2019 годов в г.Петрозаводске был проведен эксперимент по применению в качестве противогололедного материала на тротуарах в центральной части города щебня мелкой фракции в соответствии с опытом Финляндской Республики.

Вверх