ЦИК России презентовала модельный цифровой избирательный участок

13 июня в ЦИК России прошла  презентация модельного цифрового избирательного участка. В мероприятии приняли участие члены ЦИК России, разработчики программного оборудования, представители политических партий, эксперты и журналисты.

В ходе презентации была смоделирована и продемонстрирована работа цифрового избирательного участка в день голосования, представлен комплекс программно-технических средств, в числе которых – терминал для голосования, который позволит избирателю проголосовать из Москвы на выборах в своем регионе 8 сентября 2019 года. Все присутствующие смогли выступить в роли избирателя, получить индивидуальную карту доступа к устройству и пройти весь цикл голосования на цифровом избирательном участке.

Голосование на цифровых участках пройдет в Москве в рамках эксперимента. Этот опыт в дальнейшем планируется распространить на все избирательные кампании в России.

Использование данного эксперимента на выборах в 2019 году в Карелии не предусматривается.

О предстоящих выборах в Карелии в единый день голосования 8 сентября 2019 года

В Республике Карелия  в единый день голосования 8 сентября 2019 года планируется проведение 60 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, всего планируется избрать более 130 депутатов представительных органов и глав и муниципальных образований республики. Это основные выборы, которые проводятся в связи с истечением сроков полномочий органов местного самоуправления, а также дополнительные и повторные выборы, которые проводятся в целях замещения вакантных мандатов в представительных органах муниципальных образований. В 9 сельских поселениях Кемского, Кондопожского, Лоухского, Муезерского, Олонецкого, Пудожского и Суоярвского районов будут избирать Глав поселений.

Планируется проведение досрочных выборов депутатов Советов Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского и Сегежского городских поселений в связи с принятием данными представительными органами решений о самороспуске. Депутатов Совета Рабочеостровского сельского поселения Кемского района будут избирать в единый день голосования в связи с истечением срока полномочий представительного органа муниципального образования.

Дополнительные и повторные выборы депутатов Советов муниципальных образований (в целях замещения вакантных мандатов) пройдут в 14 районах Карелии, а также в Петрозаводском городском округе - дополнительные выборы депутатов Петрозаводского городского Совета по двум одномандатным избирательным округам №№ 8 и 10.

Вверх