Глава Карелии встретился со спортивной общественностью

Наградами и памятными призами были отмечены победители и призеры  международных и всероссийских соревнований, состоявшихся в период с мая по июль 2019 года. Также вручались почетные знаки Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» и другие награды.

Сегодня в Музее истории карельского спорта на Кургане Артур Парфенчиков встретился со спортивной общественностью.

Правительство Карелии активно поддерживает спорт, развивает спортивную инфраструктуру. В рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» проводится работа по реконструкции в 2018-2019 годах шести спортивных объектов в Калевальском и Прионежском районах, в городах Сортавала, Костомукша, Олонец, Сегежа. Общий объем финансирования – 225  млн. руб.

10 августа был открыт трамплин К-25 для прыжков на лыжах в Сортавала, продолжается строительство ФОКа в Медвежьегорске. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2019 года.

- Важно, что в Карелии появляются новые объекты. Через две недели откроется училище олимпийского резерва в Кондопоге. Туда уже приехали грамотные авторитетные специалисты. Ждем, что училище будет расширяться. В республике будут развиваться традиционные, знаковые для республики зимние виды спорта: коньки, лыжи, биатлон, прыжки с трамплина, - отметил Глава.

Артур Парфенчиков вручил Благодарственные письма Главы Республики Карелия, почетные знаки «Отличник физической культуры и спорта», поздравил с присвоением званий «Мастер спорта России» и «Спортивный судья всероссийской категории». Памятными призами отмечены карельские спортсмены, победители и призеры международных и всероссийских соревнований, состоявшихся в период с мая по июль 2019 года.

Почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» поощрены директор спортивной школы Олимпийского резерва №5 Антон Годинов, президент Карельской региональной общественной организации Федерации самбо и дзюдо Александр Лысенковский и ветеран карельского самбо Игорь Варавва. Наградой отмечена их работа по развитию и популяризации самбо в регионе.

В Карелии ежегодно проводятся крупные физкультурные мероприятия с участием любителей спорта из других регионов России и зарубежья, такие как: Ecofest Ruskeala, «Тайные тропы земли «Калевала», международный туристский спортивно-культурный праздник «Семиозерье», Международный фестиваль бега «Полумарафон Карьяла», международные Зимние соревнования по скандинавской ходьбе «ScandiKarjala. Легенды Гипербореи», международный Зимний Фестиваль «Karelia Ski Fest». В 2019 году в Петрозаводске впервые прошел этап Кубка мира по зимнему плаванию, участие в котором приняли 299 спортсменов из 13 стран.

Вверх