В 2020 году завершится капитальный ремонт подъездной дороги к российско-финской границе

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» приступило к капитальному ремонту последнего 11-километрового участка км 42 — км 54 подъездной дороги к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Вяртсиля».

После завершения работ он будет иметь две полосы движения шириной по 3,5 метра каждая, с асфальтобетонным покрытием. Дорожники заменят 40 водопропускных труб, находящихся в неудовлетворительном состоянии, обустроят съезды с применением всех необходимых средств для обеспечения безопасности дорожного движения, построят почти 2 км тротуаров.

Проектом ремонта также предусмотрено устройство участка с распределенным транспортным потоком на подъезде к пункту пропуска через государственную границу. Добавятся дополнительные полосы для разделения транспортного потока на легковые автомобили (крайняя левая полоса шириной 3,5 м), автобусы (средняя полоса шириной 3,75 м) и грузовые автомобили (крайняя правая полоса шириной 4 м). Кроме того, дорожники обустроят зону ожидания со стоянкой автотранспортных средств.

Напомним, что автомобильная дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля» протяженностью 54 км была передана в федеральную собственность в апреле 2017 года и вошла в состав федеральной трассы А-121 «Сортавала». После передачи её разделили на четыре участка с поэтапным началом ремонтных работ. Первый участок км 0 — км 16 начали приводить в нормативное состояние в конце 2017 года. Сейчас он полностью готов к вводу в эксплуатацию. В 2018 году приступили к работам на втором участке км 16 — км 29. В этом году дорожники планируют сдать ещё один участок км 29 — км 42. К концу 2020 года автомобильная дорога подъезд к МАПП «Вяртсиля» будет полностью приведена в нормативное состояние.

Автомобильная дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля» обеспечивает пропуск транзитного транспорта из южных и центральных районов Карелии до государственной границы с Финляндией. Кроме того, подъездная дорога - часть международного туристского маршрута «Голубая дорога», длиной более 2000 км, связывающего Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.

Вверх