«Грант Главы Республики Карелия 2019»: культурно-образовательная игра-квест «Я узнаю Карелию» состоялась в деревне Кинерма

В рамках проекта «Научиться жить вместе», являющегося одним из победителей конкурса «Грант Главы Республики Карелия 2019», Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии» провела в деревне Кинерма культурно-образовательную игру-квест «Я узнаю Карелию».

Участниками мероприятия стали иностранные студенты Петрозаводского государственного университета, а также дети и подростки, занимающиеся на базе КРОО «Исламское просвещение». Разработчиками игры выступили председатель КРОО «Содружество народов Карелии» Людмила Давыдова и член организации Галина Дюденко.

Мероприятие состояло из двух этапов: практикума по повышению социокультурной грамотности «Учусь быть вместе» и этнокультурной игры.

В группах ребята сформировали модель «доброго города», определив его важнейшие составляющие: взаимоуважение, дружба, сплоченность. Психологи смогли создать комфортную атмосферу на занятии, позволив его участникам провести рефлексию собственной адаптации и участия в общественной жизни.

В игровой части мероприятия, выполняя увлекательные задания квеста, ребята узнали об истории, культуре и традициях карельского народа: посетили часовню Смоленской Божией матери, деревенский дом, баню и хозяйственные постройки.

«Кинерма - это пример традиционного поселения Карелии, настоящий музей под открытым небом, и мы посчитали важным показать как студентам, приехавшим в нашу республику из-за рубежа, так и школьникам Петрозаводска особенности быта и культуры карелов», - говорит Людмила Давыдова.

Ребята узнали, как носить воду из колодца коромыслом, о способах укладки дров, бане «по-черному», приняли участие в мастер-классе «Карельский платок». На каждой станции квеста необходимо было ответить на познавательные вопросы гидов. 

КРОО «Содружество народов Карелии» и Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия благодарят за помощь в организации проведении игры-квеста Надежду, Егора и Ивана Калмыковых; отдел сопровождения академической мобильности Петрозаводского государственного университета; Карельскую региональную общественную организацию «Исламское просвещение».

Проект «Научиться жить вместе» продолжается: в октябре - ноябре с сотрудниками и иностранными студентами ПетрГУ будут работать эксперты Санкт-Петербургского благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», а 4 ноября в Музыкальном театре Карелии состоится большая концертная программа «Национальная палитра Карелии», приуроченная к Дню народного единства.

Также в проекте – выездные тренинги по социальной и культурной адаптации мигрантов в Прионежском, Сегежском и Сортавальском районе, издание методических материалов.

 

 

Вверх