Карельский народный театр Čičiliusku («Ящерка») начал 15-й юбилейный сезон гастролями в районы республики

Карельский народный театр Čičiliusku («Ящерка») начал 15-й юбилейный сезон гастролями в Калевальский национальный муниципальный и Лоухский муниципальный районы в рамках проекта «От родного языка к театральным подмосткам».

2019 год объявлен в России Годом театра, а в Карелии - годом «Калевалы». В этом году отмечается юбилей – 170 лет выхода в свет в 1849 году второго дополненного издания «Калевалы». В честь этой даты по всей Карелии проводятся мероприятия, знакомящие со всемирно известным карело-финским эпосом.

В домах культуры поселков Калевала, Пяозерский и Лоухи состоялись творческие встречи с коллективом Карельского народного театра Čičiliusku. Зрителям была представлена кукольная театральная инсценировка на карельском языке по мотивам произведений Маури Кунноса, все роли в которой исполняют непрофессиональные артисты. Для детей были проведены интерактивные программы, а также мастер-классы для руководителей самодеятельных театральных коллективов. В мероприятиях приняли участие более 700 человек.

Проект поддержан Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Вверх