В Петрозаводске прошел IX футбольный турнир памяти Владимира Петтая

13 октября на республиканском стадионе «Спартак» состоялся IX ежегодный детско-юношеский турнир по футболу памяти арбитра FIFA Владимира Петтая.

В этом году в соревнованиях приняли участие 6 команд: «Судьи Премьер Лиги» (Москва), «Пудож» (Пудож), «Спартак» (Петрозаводск), «Судьи» (Петрозаводск), «Университет» (Петрозаводск), «Орбита» (Петрозаводск). В честной борьбе победу одержала «Орбита», обыграв в финале «Спартак». Бронза у команды «Судьи».

Владимир Петтай – знаковая фигура для карельского футбола и спорта в целом. Владимир Леонидович родился в Пудоже в 1973 году. С 11 лет играл в футбол, а в 1996 году начал судейскую карьеру. Несколько раз он входил в пятерку лучших футбольных судей России, а в 2010 году получил статус судьи FIFA. Последний матч национального уровня с участием Петтая в качестве судьи стал сотым в его карьере. Добившись карьерных высот, Владимир Леонидович помогал начинающим судьям Карелии: проводил для них тренировки, смотрел записи игр, разбирал ошибки и давал советы. В 2011 году Владимир Петтай находился среди пассажиров авиалайнера Ту-134, который потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт Петрозаводска.

теги
Спорт
Вверх