Специалисты Минприроды Карелии выйдут на проверку озера Ведлозеро

В ряде карельских СМИ появилась информация о мутной, зеленой воде в озере Ведлозеро. Для установления точной причины и принятия мер экологические  инспекторы Минприроды до конца этой недели выйдут на осмотр акватории озера.

По результатам заседания комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Карелии, состоявшего 12 октября, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия направило в адрес Администрации Пряжинского национального муниципального района, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики запрос о проверке эффективности работы канализационных очистных сооружений Ведлозера.

До конца текущей недели специалисты Минприроды выйдут на место и проверят, попадают ли сточные воды с прилегающей территории в акваторию озера, при установлении фактов возбудят административное производство.

В настоящее время формируется рабочая группа с привлечением заинтересованных органов для решения вопроса по нормализации экологической обстановки акватории озера.

О результатах проверки Министерство сообщит дополнительно.