Карелия готова стать пилотным регионом по реализации лучших практик в сфере экотуризма

Карелия готова выступить пилотным регионом и стать единой площадкой по реализации лучших практик в сфере туризма, конкурирующих с зарубежным опытом развития туристского сектора экономики, лучших практик в сфере экологического туризма. Об этом говорилось на проходящей в Петрозаводске Форсайт-сессии «Экотуризм-Перезагрузка», которая проводится в соответствии с договоренностями, достигнутыми Главой Республики Карелия и руководством АНО «Агентство стратегических инициатив» на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Карелия и Агентство Стратегических Инициатив при поддержке Корпорации развития Республики Карелия. В рамках форсайт-сессии будет проведена презентация новой модели развития экотуризма на территории Российской Федерации, в том числе презентация лучших практик и бизнес-моделей.

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов на открытии сессии рассказал, как превратить природные достопримечательности в главный фактор устойчивого развития региона. Значительное внимание Дмитрий Родионов уделил мерам государственной поддержки туристического бизнеса. В качестве примеров позитивного результата при взаимодействии бизнеса и мер государственной поддержки Заместитель премьер-министра Карелии назвал  Рускеалу, резиденцию «Талви Укко», водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки.

«Сегодняшний поток туристов в наш регион составляет 850 тысяч человек, а экскурсантов насчитывается до 2 миллионов (турист – с ночевкой, экскурсант – без ночевки). А туристический поток на особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения составляет порядка 160-170 тысяч человек в год. Можно сказать, что Карелия вошла в число самых популярных среди россиян направлений для отдыха этой зимой. И показатели тур-прибытий постоянно растут», - подчеркнул Дмитрий Родионов.

Заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Ольга Захарова представила комплексный инструментарий развития туризма на природных территориях, и отметила, что Карелия движется в правильном направлении.

«Форсайт сессия позволила нам обменяться лучшими практиками, услышать и получить рекомендации от ведущих экспертов России, с целью дальнейшего развития наших природных территорий, увеличения потока туристов с сохранением рекреационной нагрузки», - сказала Ольга Захарова.

Советник Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Таймураз Кулиев рассказал, что Комитет Государственной Думы по природным ресурсам совместно с Министерством Природы РФ разработали законопроект о государственно-частном партнерстве в сфере экотуризма, который предполагает общий объем инвестиций более 600 млн. рублей со стороны органов власти в концепцию развития экотуризма в России. 

Форсайт-сессия продолжает свою работу.  Сегодня и завтра на сессиях будут представлены лучшие практики развития экотуризма на природных территориях, авторские маршруты в Карелию и для иногородних участников увлекательная поездка в резиденцию «Талви Укко». А экспертная группа продолжит работу на территории горного парка «Рускеала» для создания будущей модели развития этого туристического объекта.

Вверх