Карелия готовится к участию в V Национальном чемпионате «Абилимпикс-2019»

Чемпионат пройдет в Москве с 18 по 22 ноября. Его главной задачей является трудоустройство инвалидов, обмен лучшими практиками регионов в трудоустройстве и социальной адаптации людей с особенностями здоровья.

О предстоящем мероприятии в Правительстве Карелии на брифинге рассказали Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова и члены команды – Анна Лукина, которая представит компетенцию «Обработка текста», и Мыштаев Денис - компетенция «Экономика и бухгалтерский учет». Всего в составе команде из 33 человек в качестве участников соревнований 13 инвалидов. Это победители III Регионального чемпионата «Абилимпикс», а также эксперты и волонтеры. Команда из Карелии примет участие в соревнованиях по компетенциям: массажист, обработка текста, вязание крючком, малярное дело, художественное вышивание, экономика и бухгалтерский учет, психология, флористика, сетевое и системное администрирование, социальная работа, разработчик виртуальной и дополненной реальности, клининг. Впервые Карелия представит участника в компетенции «Предпринимательство».

Елена Фролова обозначила главную цель чемпионата «Абилимпикс»:

- Чемпионат направлен на повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и, в конечном итоге, на их успешное трудоустройство. Неслучайно эффективность мероприятия определяется по уровню трудоустройства его участников. Кроме того, чемпионат на разных его этапах помогает инвалиду подготовиться к корпоративной, социальной, профессиональной адаптации на рынке труда, в коллективе, что является немаловажным фактором в успешном трудоустройстве.

Национальный этап чемпионата «Абилимпикс», как отметила Елена Фролова, - это площадка для обмена опытом и лучшими практиками.

- Для нас важно посмотреть, как работа с инвалидами организована в других субъектах. Речь идет не только о трудоустройстве, но и о создании доступной   среды, досуга, реализации других потребностей этой значимой части общества, - подчеркнула руководитель управления.

Анна Лукина и Денис Мыштаев поделились своими впечатлениями от участия в региональном чемпионате, назвав его очередным этапом к профессиональному успеху. Представление Карелии на Национальном этапе молодые люди рассматривают, как путь к новым профессиональным и личностным достижениям.

Елена Фролова также добавила, что в мае по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова впервые были учреждены премии победителям IV Национального чемпионата «Абилимпикс», проходившего в 2018 году, в размере от 15 до 50 тыс. руб. Их получили 4 победителя, а также наставники. Из бюджета республики было выделено 220 тыс. руб.

Напомним, по инициативе руководителя региона недавние поправки в бюджет увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов c 5265,8 тыс. рублей до 7435,8  тыс. руб. В Карелии увеличены размеры возможной субсидии на создание инфраструктуры для трудоустройства инвалидов. Работодатель может получить до 500 тыс. руб. не только для приобретения оборудования, необходимого для выполнения инвалидом трудовой функции, но и для создания инфраструктуры доступа инвалидов к оборудованным для них рабочим местам, включая оборудование пандусов и подъемников. Карелия – один их немногих субъектов, где инвалиду на организацию собственного дела можно получить до 250 тыс. руб.

Поручение увеличить финансирование мероприятий для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также ввести дополнительные меры поддержки в трудоустройстве Артур Парфенчиков дал по итогам встречи с работодателями в начале года. Был утвержден План по повышению уровня трудоустройства инвалидов. Он содержит более 50 позиций.

Елена Фролова отметила первоначальный эффект от реализации Плана:

- На сегодняшний день 2619 граждан с ограниченными возможностями здоровья заняты трудовой деятельностью. За аналогичный период прошлого года были трудоустроены 2518 человек. С начала года органами службы занятости в учреждения и организации региона трудоустроено 343 гражданина, это 35,5 % от общего количества обратившихся, в том числе и в бюджетные учреждения.

Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалидам можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial.