Центр медпрофилактики приглашает на акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с диабетом

В пятницу, 15 ноября, в городской поликлинике №1 (Лесной пр, д. 40, 2 этаж, около к. 202) состоится профилактическая акция «Всемирный день борьбы с диабетом».

В этот день специалисты Центра медицинской профилактики РК проведут консультации по отказу от курения и вопросам преодоления стресса, измерят артериальное давление и дадут профессиональные советы о том, как сохранить самое ценное - здоровье и избежать такого серьезного заболевания, как диабет.

Отметим, что в настоящее время почти 53 млн жителей Европы страдают от этого заболевания. В ближайшие двадцать лет цифра может вырасти до 64 млн. По подсчетам экспертов, еще 183 млн человек страдают диабетом, но даже не знают об этом.

Основная причина широкого распространения заболевания – нарушение обмена веществ, вызванное неправильным питанием и сидячим образом жизни. Многие современные люди питаются жирной и сладкой пищей в неограниченном количестве, мало двигаются, что напрямую приводит к появлению избыточного веса, который провоцирует снижение чувствительности тканей к инсулину и нарушение работы поджелудочной железы. Так развивается диабет.

Однако эпидемия ожирения наблюдается не только у взрослых людей, но и среди детей. Сегодняшние малыши, которые уже успели обзавестись лишними килограммами, в будущем могут пополнить ряды страдающих диабетом. Родители должны помнить, что детям нужно больше двигаться и правильно питаться, а также то, что именно они  -  первые, с кого берут пример их малыши.

Время проведения акции - с 12 до 14 часов.

Вверх