В Петрозаводске создадут арт-парк с объектами, придуманными юными художниками

В Петрозаводске создадут арт-парк с объектами, придуманными юными художниками

В рамках проекта Союза художников «Наш дом» в Петрозаводске прошла арт-лаборатория, на которой талантливые школьники под руководством художников и кураторов создали проекты арт-объектов. В будущем в столице Карелии появится арт-парк, где и разместятся арт-объекты, придуманные детьми.

Проект «Наш дом» реализуется Союзом художников Республики Карелия при поддержке Фонда президентских грантов. На первом этапе проекта профессиональные художники и эксперты выезжали в места компактного проживания коренных народов Карелии: вепсов (Шелтозеро, Шокша, Рыбрека), карелов (Олонец), русских поморов (Беломорск). Во время этих творческих экспедиций были созданы творческие группы на местах. В целом в проекте приняли участие 90 детей.

Победители стали участниками арт-лаборатории в Петрозаводске, где под руководством опытных наставников они доработали и защитили дизайн-проекты, в которых презентовали национальную культуру, традиции и мифы своего народа, а также фантазии, связанные с темой детства и дома.

Арт-лаборатория положила начало долгосрочной программе – появление в Петрозаводске арт-парка художественных объектов, созданных на основе идей юных художников. Арт-объекты будут доработаны и выполнены в материале профессиональными художниками, скульпторами и ландшафтными дизайнерами.

Фото Ирины Ларионовой.

Название: В Петрозаводске создадут арт-парк с объектами, придуманными юными художниками
Детальное описание:

Фото Ирины Ларионовой.