14.12.2018

В рамках визита в Петрозаводск для участия в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила новый перинатальный центр.

Перинатальный центр построен по прямому поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в рамках федеральной программы развития перинатальных центров, которая направлена на дальнейшее улучшение демографической ситуации в Российской Федерации и укрепление здоровья населения. Реализация данной программы в республике находилась под патронажем Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии, одну из рабочих групп которой возглавляет Вероника Скворцова.

Современное здание, высокотехнологичное оборудование, подготовленный для работы в перинатальном центре персонал – все это позволяет не только значительно улучшить качество диагностики и лечения, выхаживать новорожденных, помогать женщинам, но и развивать новые направления медицинской деятельности.

Глава Карелии Артур Парфенчиков, комментируя открытие перинатального центра, отметил, что это долгожданное, большое событие для республики. «Результат превзошел наши ожидания. Такой клиники по родовспоможению и уходу за младенцами у нас никогда не было. Это самый мощный проект в региональном здравоохранении за последние годы. Во многом он символизирует новый этап развития не только самой отрасли, но и в целом республики. В перинатальном центре будут рождаться новые жители Карелии – будущее нашего региона. Спустя годы они станут учителями, врачами, управленцами, рабочими. Уверен, что всегда с гордостью будут помнить, что их первым домом была такая современная, масштабная и вместе с тем по-домашнему уютная клиника», – сказал он.

Первых пациентов перинатальный центр начал принимать 5 декабря для оказания консультативно-диагностической помощи, с 10 декабря приступили к работе все подразделения учреждения родовспоможения.

Вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Валентиной Пивненко, председателем Законодательного собрания Республики Карелия Элиссаном Шандаловичем, исполняющим обязанности министра здравоохранения Республики Карелия Михаилом Охлопковым Вероника Скворцова побывала в родовом отделении, отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделении лучевой диагностики. В послеродовом отделении она поздравила жительницу Медвежьегорска Екатерину, дочка которой Александра стала первым ребенком, родившимся в условиях нового перинатального центра. Как рассказал главный врач Евгений Тучин на утро 14 декабря специалисты учреждения помогли появиться на свет уже 37 малышам.

В телемедицинском центре во время визита министра посредством видеоконфенцсвязи проходила консультация специалистов Межрайонной больницы №1 по поводу сложного случая беременности «тройней».

Вероника Скворцова поздравила медиков Костомукши с открытием перинатального центра и сказала:

– Я очень рада тому, что начал работать перинатальный центр в республике. Конечно, это дополнительная возможность специалистам чувствовать себя единой командой, единой системой перинатологии. Телемедицинская связь позволяет нам быть уверенными в самом высоком качестве медицинской помощи. Хочу вас всех поблагодарить за работу, потому что мы видим хорошие тенденции в последнее время – снижение показателей младенческой и материнской смертности.

Напомним, что на строительство и оснащение перинатального центра на 130 коек направлены 2,5 млрд рублей из бюджетов разных уровней. Новый объект возведен Государственной корпорацией «Ростех».

«Строительство таких клиник способствует решению демографической проблемы в России и повышает доступность квалифицированной медицинской помощи на местах. Ростех выступил заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 перинатальных центров по всей стране. Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Вместе они способны принимать более 45 тысяч рожениц в год. Медоборудование, которое мы поставили в эти клиники, позволяет выхаживать недоношенных детей с массой тела от 500 грамм и эффективно помогать в других сложных случаях», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

Обсуждая с руководителем федерального минздрава вопросы дальнейшего развития перинатального центра, карельские специалисты рассказали о планах по созданию отделения вспомогательных репродуктивных технологий и собственного симуляционного центра для подготовки и повышения квалификации специалистов.

– Приятно, когда есть ощущение развития, движения вперед. Очень красивый центр, с душой сделанный и хорошо оборудованный. Он имеет признаки технологической зрелости. У вас замечательный цифровой контур, в который объединены все цифровые приборы, и уже он распространяется на все родильные дома республики. То, что все женщины, которые зарегистрированы по беременности, поставлены на учет в единой информационной базе – залог эффективной работы системы. Есть все, чтобы дальше развиваться, – отметила Вероника Скворцова в беседе с работниками перинатального центра.

Название: Министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила новый перинатальный центр в Петрозаводске
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить