В Карелии отмечена положительная динамика снижения уровня преступлений

13 декабря на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии министр МВД России Владимир Колокольцев отметил, что в республике удалось достичь определенной положительной динамики в вопросах профилактики преступлений и правонарушений.

По итогам 11 месяцев в регионе сократилось число убийств, грабежей, вымогательств, краж транспортных средств. Более чем на треть снизилось число противоправных деяний, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Повысилась безопасность жителей на улицах и в общественных местах, увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. В республике также уменьшилось количество ДТП, но вместе с тем, число погибших в авариях возросло.

Как доложил министр, для улучшения ситуации правоохранительные органы региона  реализуют комплекс дополнительных мер: проводятся оперативно - профилактические мероприятия, продолжается развитие аппаратного комплекса "Безопасный город" и системы фото-  и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Карелии дополнительно было  установлено 17 видеокамер и 23 комплекса по контролю за соблюдением правил дорожного движения. Практически завершена интеграция работы системы 112 в целях обеспечения деятельности дежурных частей МВД РФ.

Владимир Колокольцев сообщил, что в рамках деятельности Госкомиссии по обеспечению государственной и общественной безопасности, реализации проектов в сфере приграничного сотрудничества было запланировано 31 мероприятие. Кроме того, в соответствии с Комплексным планом социально-экономического развития Карелии предусмотрены работы на 12 различных объектах. На трех они завершены, 9 планируются к сдаче в 2020 году.

Вверх