Глава Карелии провел заседание республиканской Антинаркотической комиссии

Руководитель региона поручил разработать единый алгоритм реагирования на надписи, рекламирующие возможность приобрести наркосодержащие средства.

13 декабря Артур Парфенчиков провел заседание Антинаркотической комиссии республики. Участники обсудили состояние наркоситуации в Кемском, Олонецком, Пряжинском районах и принимаемых мерах по ее улучшению, а также вопрос профилактики употребления запрещенных веществ среди получателей социальных услуг, проживающих в учреждениях социального обслуживания республики.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия Глава Карелии подчеркнул значимость взаимодействия между специалистами различных служб и ведомств в профилактической работе.

– Ежегодно на заседаниях Антинаркотической комиссии мы заслушиваем глав муниципальных районов и городских округов республики. Прежде всего они должны владеть информацией о складывающейся в районе или городском округе ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков, степени эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных и медицинских организаций, правоохранительных органов для улучшения наркоситуации, – отметил Артур Парфенчиков.

По сообщению глав администрации Кемского, Олонецкого и Пряжинского районов, для предупреждения употребления наркотических веществ проводились различные акции, такие как «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», в ходе которой особое внимание уделяется лицам призывного возраста, «Дети России – 2023» и другие.

Как отметили докладчики, в качестве одной из приоритетных мер в борьбе с употреблением запрещенных веществ является вовлечение взрослых и детей в общественно-полезную деятельность, культурные мероприятия, массовый спорт. Увеличивается число детей, посещающих спортивные школы, кружки и секции, жители Карелии принимают участие в районных, региональных и иных соревнованиях. Местные отделения «ЮНАРМИИ» и «Движения первых» также активно вовлекают детей и молодежь в общественно-полезную деятельность.

Министр социальной защиты Республики Карелия Ольга Соколова сообщила, что среди детей, проживающих в стационарных учреждениях соцобслуживания, работа по профилактике употребления наркосодержащих веществ проводится постоянно. Положительную роль в этом играют мероприятия «Уроки разума», «Остров безопасности», «Подросток», «Альтернатива», «Поверь в себя», «Мир внутри меня», «Вектор жизни» и другие. В игровой форме ребята узнают о пагубном влиянии наркотиков и важности вовремя сказать «нет».

По итогам заседания Артур Парфенчиков поручил разработать для глав районов республики единый алгоритм реагирования на надписи на зданиях, рекламирующие возможность приобрести наркосодержащие средства.

Вверх