По инициативе ОНФ в Карелии прошло общественное обсуждение Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Сегодня в Москве Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным Посланием. Послание было оглашено в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашенных. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства России, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

В это же время на площадке коллективного пространства «Точка кипения – Петрозаводск» республиканское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Карелии организовало коллективный просмотр и обсуждение Послания Президента Российской Федерации. Представители исполнительной власти, члены Общенародного фронта, лидеры общественного мнения, молодежь, представители общественных организаций собрались вместе, чтобы посмотреть трансляцию Послания и в режиме живого диалога обсудить актуальные вопросы, касающиеся как всей страны, так и Карелии.

Участники обсуждения отмечали, что в центр Послания поставлены интересы граждан страны, социальная политика государства – это вопросы демографии, увеличения доходов россиян и повышения качества жизни граждан, развитие  здравоохранения и обеспечения медикаментами, подготовка к празднованию 75-летия Победы, улучшение инвестиционного климата. Президент также оценил реализацию национальных проектов и затронул ключевые международные вопросы.

Сопредседатель регионального ОНФ, депутат Законодательного Собрания Карелии Анна Лопаткина в числе наиболее важных для Карелии тем Послания Президента России Федеральному собранию назвала повышение качества жизни граждан и развитие социальной сферы, в первую очередь здравоохранения. Президент, по мнению депутата, поставил перед регионами и федеральными органами власти стратегические задачи, акцент в которых должен быть сделан на сбережении народа России. Реформа первичного звена здравоохранения, строительство современных ФАПов на селе, закрепление медицинских кадров – эти задачи, обозначенные Президентом, очень актуальны и для Карелии, и работа по их решению в республике уже ведётся, а теперь эти направления получат дополнительный мощный импульс.

Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселёв обратил внимание на тезис Президента о «максимальном вовлечении людей в принятие решений». В качестве примера такой активности в нашей республике министр назвал проект «Народный бюджет», направленный на усовершенствование механизмов применения инициатив граждан в бюджетном процессе.  

Доцент Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, учёный-демограф Виктор Бирин обратил внимание, что Президент начал Послание с проблем российской демографии. Демография – это вопрос номер один, считает учёный. Нельзя говорить о будущем нашей страны, о развитии экономики, без положительных процессов в демографии. То, что сегодня предложил Президент, является, в частности, огромным стимулом для молодых семей при принятии решения о рождении ребенка. Особенно это важно для таких регионов, как наша Карелия.

Многие выступающие отмечали, что речь в Послании шла о таких аспектах жизни страны, которые, так или иначе, касаются каждого из нас. В частности, это беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, уже начиная с рождения первого ребёнка, поддержка системы образования, реформа здравоохранения с акцентом на первичное звено. Теперь перед региональными властями, общественностью стоит задача дополнить  инициативы Президента региональными мерами, активной работой на местах.

Вверх