Перспективы самореализации карельской молодежи обсудили на форуме М.О.С.Т.

В Карелии проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы». Помимо конкурсов профмастерства, для студентов и школьников организована деловая программа. Одним из ее мероприятий стал Молодежный форум М.О.С.Т. (Молодежь. Образование. Сотрудничество. Трудоустройство).

Более 100 обучающихся колледжей и техникумов Карелии собрались в Точке кипения обсудить с профессионалами - взрослыми перспективы самореализации молодых людей в Карелии.

Руководитель Карельского регионального центра молодежи Никита Виноградов рассказал об основных направлениях молодежной политики и проектах, которые успешно реализуются в регионе. Форум «Берег», премия «Птица», Российская студенческая весна – знакомы многим, и традиционно собирают большое количество молодых людей.

Участников форума призвали вступать в молодежные объединения по различным направлениям. Студенческие отряды и волонтерские движения буквально становятся второй семьей для ребят, открывая для них новые перспективы. Движение студотрядов сегодня объединяет юношей и девушек, которые в свободное от учёбы время работают в строительстве, медицине, сельском хозяйстве и многих других сферах. Недавно на встрече с представителями стройотрядов Президент РФ Владимир Путин отметил роль движения в развитии страны: «Всегда стройотрядовское движение подставляло плечо государству, стране, причём работали частенько в очень сложных условиях и, как правило, справлялись с задачами, которые перед ними ставили. Я, честно говоря, даже не знаю случаев, когда стройотряды не выполняли задачу, которая перед ними стояла, просто не знаю. Наверное, такие были, но мне такие неизвестны случаи. Наоборот, всегда ребята справлялись со всеми проблемами, которые возникали в ходе работ».

В процессе работы форума для студентов провели тренинги по развитию эмоционального интеллекта, работе в команде и публичным выступлениям, а также квиз «Заповедные свидания с Россией».  

- Форум мне очень понравился! Я не знала, что у нас молодым людям и девушкам предоставляется столько различных возможностей, реальных и абсолютно доступных для самореализации. И если ты к чему-то стремишься и знаешь, в чем хочешь стать лучше и набраться опыта, тебя научат, есть команды активных и целеустремленных! Все, что мы сегодня узнали, однозначно, пригодится, - поделилась будущий учитель, студентка Петрозаводского педагогического колледжа Елизавета Романова.

В последние годы форумы стали неким трендом молодежного движения в нашей стране. Подобные информационно-образовательные и дискуссионные площадки позволяют ребятам получать новые знания от экспертов, объединяться по интересам, проявлять себя в разных сферах и, конечно, планировать свою будущую профессиональную траекторию.

Петрозаводский Педагогический колледж

Вверх