Более 700 мероприятий пройдет в Карелии в рамках Недели охраны труда

Более 700 мероприятий пройдет в Карелии в рамках Недели охраны труда

Традиционные мероприятия Недели пройдут с 15 по 19 апреля в преддверии Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.

В целом в рамках Недели охраны труда в Карелии пройдет более 700 мероприятий, главной темой которых станет сохранение жизни и здоровья работников, исключение производственного травматизма. Вопросам воспитания культуры охраны труда среди подрастающего поколения будут посвящены мероприятия для школьников.

16 апреля состоится «Открытый урок по охране труда для молодежи», который организуют специалисты Управления труда и занятости для студентов Петрозаводского лесотехнического техникума, Петрозаводского автотранспортного техникума и Петрозаводского филиала университета путей сообщения. В уроке планируется участие 60 студентов. 18 апреля на республиканском совещании по охране труда соберутся более 350 работодателей региона.

Неделя охраны труда уже началась в большинстве районов республики. Так, в Пудожском, Питкярантском, Кемском и в других районах организованы конкурсы детского рисунка. В Прионежском районе и в Петрозаводске состоялись семинары по охране труда для работодателей. 12 апреля Агентство занятости населения Суоярвского района в детском саду №7 «Родничок» провело занятие с воспитанниками старшей группы на тему «Средства индивидуальной защиты разных профессий».

В Костомукше и Кондопожском районе специалисты предприятий проведут открытые уроки в школах по вопросам охраны труда, электро-и пожарной безопасности, организуют экскурсии школьников на предприятия. В ряде муниципальных районов пройдут игры-квесты по тематике охраны труда. А в Беломорском муниципальном районе будет организован конкурс на лучшую частушку по теме охраны труда.

В рамках Недели охраны труда традиционно состоятся семинары для руководителей и специалистов предприятий всех форм собственности и отраслей экономики по вопросам условий и охраны труда, применения трудового законодательства. На многих предприятиях республики в канун Всемирного дня охраны труда запланированы публичные дискуссии, «круглые столы» с участием сторон социального партнёрства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда, тематические выставки, выпуск наглядной агитации. Традиционно большое количество мероприятий предложено и общественной организацией «Труд и здоровье».

Во всех районах республики разработаны Календарные планы мероприятий 8-ой республиканской «Недели охраны труда» в Республике Карелия, посвященных «Всемирному дню охраны труда». С ними можно ознакомиться по ссылке: https://mintrud.karelia.ru/Documents/Detail/.

Название: Более 700 мероприятий пройдет в Карелии в рамках Недели охраны труда
Детальное описание: