Молдавский праздник «Мэрцишор» пройдет в столице Карелии

Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии» и общество молдавской культуры «Флоаре» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия проводят 21 апреля молдавский праздник «Мэрцишор».

Мероприятие состоится в кафе «Виноград» и организовано в рамках проекта «Семейные ценности и традиции многонациональной Карелии».

Главная цель проекта – формирование у детей, подростков, молодежи отношения к семье как к главной ценности в жизни человека. Ключевым в проекте является акцент на взаимодействии семей разных национальностей и вероисповеданий, формировании культуры мира и согласия в обществе.

На «Мэрцишоре» гости будут дарить друг другу маленькие красно-белые талисманы-бутоньерки, приговаривая: «Живите и цветите, как яблони в сердце весны».

В начале апреля во многих городах и селах Молдавии можно увидеть деревья, густо увешанные мэрцишорами. Существует поверье, что если в этот момент загадать желание, то оно обязательно сбудется. Считается, что такой талисман приносит счастье и удачу на целый год.

КРОО «Содружество народов Карелии» надеется, что все гости, пришедшие на праздник, получат огромное удовольствие, познакомятся с семейными традициями молдаван и обязательно загадают желание.

Контактный телефон организатора: +79214615308 (Людмила Давыдова).

 

Вверх