В 2019 году в Карелии построят новый участок трассы «Сортавала»

В 2019 году в Карелии построят новый участок трассы «Сортавала»

Он пройдет в обход поселка Ихала и решит важную задачу по спрямлению и исправлению продольного профиля на 14-километровом отрезке дороги, сообщает ФКУ Упрдор «Кола».

В целом федеральные дороги Карелии ждет масштабный ремонт – 200 км (из них 73 км – капитальный ремонт) трасс «Кола» и «Сортавала» приведут в нормативное состояние в течение ближайших месяцев. Так, в Кемском районе капитально отремонтируют 20-километровый участок (км 889 - км 909) автодороги «Кола». Аналогичные работы развернут в Сегежском районе на 47 км (км 725 - 772 км) той же трассы – объект планируется вводить в строй поэтапно. В этом году сдадут в эксплуатацию 11-километровый участок, остальные 36 км – до 2020 года.

Приводится в нормативное состояние и подъездная дорога к границе с Финляндией (МАПП «Вяртсиля»). Эта трасса вошла в состав автодороги «Сортавала», став федеральной в 2017 году. Ремонт двух ее участков с 0 по 29 км дорожники закончат уже осенью, осталось только выполнить обустройство дороги, а отрезок с 29 по 42 км капитально отремонтируют в этом сезоне. В результате уже в конце года 42 км этой дороги будут соответствовать всем современным требованиям – оставшийся 11-километровый участок обновят в 2020-м.

Ремонт дорожного покрытия будет выполнен на автодороге А-121 «Сортавала» с 273 по 313 км (участок от поселка Кирьявалахти до Леппясилты). Большой объем работ связан с устройством защитных слоев, призванных продлить срок службы основных конструктивных элементов дороги. Этот вид ремонта выполнят на автодороге Р-21 «Кола» в Кемском районе с 929 по 969 км, в Прионежском районе с 422 по 435 км, а также на автодороге А-121 «Сортавала» с 424 по 469 км. Таким образом приведут в порядок и участок трассы «Сортавала» старого направления, который проходит через Крошнозеро и Кутчезеро.

Кроме того, в ходе предстоящего сезона на всех федеральных дорогах Карелии отремонтируют 10 искусственных сооружений, а на трассе, ведущей к аэропорту «Петрозаводск», устроят освещение.

Название: В 2019 году в Карелии построят новый участок трассы «Сортавала»
Детальное описание:

Теги:  Безопасность / Благоустройство / Строительство