В Карелии собираемость платежей за услугу «обращение с ТКО» одна из самых высоких по стране

В отличие от других субъектов РФ собираемость платежей в Республике Карелия за коммунальную услугу «обращение с ТКО» на сегодняшний день одна из высоких в стране и составляет в среднем по юридическим и физическим лицам порядка 73%.

Минприроды России определил лидеров по сбору платежей за вывоз ТКО. Среди таких регионов можно выделить Республику Татарстан (98,7%), Чукотский АО (90%), Костромскую область (87%), Московскую (84%) и Курскую (83%) области. Близки к группе лидеров еще 10 регионов: вместе с Мордовией, Липецкой, Астраханской, Кемеровской, Челябинской, Томской областями, Краснодарским краем и Камчатским краем, Чеченской республикой – и Карелия.                                                                                      

- Это связано, прежде всего, с продуктивным взаимодействием регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»  со своим партнером – платежным агентом ЕРЦ РК, а также со своевременным  реагированием на поступающие обращения жителей республики, ужесточением контроля  за деятельностью  исполнителей услуги (операторов в районах), применением к ним штрафных санкций, предусмотренных договорами, - отметил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Алексей Кузнецов.                                  

Финансовая дисциплина потребителей – физических и юридических лиц - является одним из факторов эффективного проведения «мусорной» реформы. В свою очередь, уклонение от оплаты коммунальной услуги «обращение с ТКО» влечет задержки оплаты работы операторов на местах, ведет к ухудшению качества оказания услуги, невозможности обновления контейнерного парка, срыву дорожной карты по охвату централизованным вывозом ТКО всей территории республики.                                     

Руководитель компании-регоператора подчеркнул, что в целом платежная дисциплина населения Карелии высокая; вопросы есть к юрлицам, уклоняющимся от заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО. Минприроды РК - орган, уполномоченный привлекать к административной ответственности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей за неисполнение обязанности по заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО (ст. 8.2 КоАП РФ) -  составил с начала 2019 года 6 протоколов об административных правонарушениях, в том числе в отношении четырех юридических лиц, одного должностного лица и одного физического лица. Рассмотрено 10 административных дел, по итогам которых назначено 4 предупреждения и 6 штрафов в размере 123 тыс. рублей.                                                                                                     

Кроме того, активизирована претензионно-исковая работа в отношении неплательщиков-юрлиц. Так, на сегодняшний день в их адрес направлено более 1 324 претензионных письма на общую сумму задолженности в размере почти 67 млн. рублей, а в отношении физлиц вынесено более 5,6 тыс. судебных приказов на сумму 5, 7 млн. рублей.                      

Вверх