Праздничные Пасхальные богослужения в храмах Карелии пройдут без прихожан

В преддверии Праздника Пасхи состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей министерства национальной и региональной политики, министерства внутренних дел по Республике Карелия, администраций муниципальных районов и городских округов Карелии, священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви, Костомукшской епархии Русской Православной церкви. По итогам совещания принято решение о дальнейшем соблюдении профилактических мер для недопустимости распространения коронавирусной инфекции.

Настоятелями приходов Карельской митрополии проводится разъяснительная работа с прихожанами о соблюдении карантинных мероприятий, молитве дома. Храмы Карелии уже начали трансляции богослужений в Интернете: Екатерининская церковь в Петрозаводске, Никольский храм в Сортавале, Храм Святого Великомученика Пантелеймона в Петрозаводске и др.

Праздничные Пасхальные богослужения в храмах Карелии священнослужители проведут без прихожан. Как отметил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, «прихожане призываются понести эти временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».

Традиционно по телевизору можно посмотреть Пасхальную службу из Храма Христа Спасителя: начало прямой трансляции на Первом канале 18 апреля в 23.30. В субботу и воскресенье на телеканале «СПАС» — тематические программы, богослужения, художественные и документальные фильмы, приуроченные к Празднику Пасхи. На частоте 101 FM в субботу и воскресенье — тематические эфиры на РАДИО ВЕРА.

 

Вверх