100-летие Республики Карелия. К осени в районах Карелии откроются новые пожарные депо

Здания возводятся в рамках поручений Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, возглавляемой Секретарем Совета Безопасности России Н.П.Патрушевым.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире, в настоящее время в трех районах Карелии продолжаются работы по возведению современных пожарных депо. Здания возводятся в рамках подготовки к 100-летию республики для отрядов противопожарной службы по Кемскому, Медвежьегорскому и Пудожскому районов, подведомственных Государственному комитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Уже осенью этого года огнеборцы смогут оценить новые пожарные части и обустроиться в них.

Так, на месте здания старой пожарной части №15 по охране Медвежьегорска в сентябре текущего года появится быстровозводимое современное депо на четыре машиновыезда. Уже выполнен снос и осуществлена утилизация существующего здания пожарного депо и учебно-тренировочной башни. В данный момент ведется подготовка к устройству основания под новое строение.

Пожарная часть №51 по охране поселка Шальский Пудожского района также в сентябре 2020 года переедет в новое здание. На сегодняшний день сделаны геодезические и геологические изыскания, выполняется расчет основания под здание пожарного депо. Модульное пожарное депо из легких металлоконструкций в поселке рассчитано на два машиновыезда.

В ноябре текущего года обновление ждет и пожарную часть № 66 по охране поселка Рабочеостровск Кемского района. Для специалистов возводится модульное здание на два машиновыезда. Подрядчиком уже организована планировка земельного участка и подготовлено основание для монтажа здания будущего пожарного депо. Также в настоящее время осуществляется поставка металлоконструкций на строительную площадку.

В этом году на возведение новых зданий для обеспечения деятельности отрядов противопожарной службы республики из бюджета Карелии выделено более 70 миллионов рублей. Действующие здания пожарных частей в этих поселениях были деревянными, а новые будут построены из огнеупорных материалов. В частях будут содержаться пожарные автомобили и другое оборудование, необходимое специалистам для непрерывной работы, проводиться их техническое обслуживание, а также размещаться личный состав пожарной части.

 

Вверх