В Карелии введена новая мера соцподдержки для покупки приставок цифрового ТВ

Власти Карелии ввели дополнительные меры соцподдержки – теперь малообеспеченные многодетные семьи смогут получить компенсацию за приобретение цифровой приставки. Соответствующий приказ республиканского Министерства социальной защиты вступил в силу в июле.

В целях обеспечения равенства в доступе к трансляции общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов в связи с переходом Карелии на цифровое эфирное телерадиовещание с 14 октября этого года, в ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» включено мероприятие по предоставлению малообеспеченным многодетным семьям компенсации расходов на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного сигнала. Об этом на брифинге в Правительстве Карелии 15 июля рассказала Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова.

Новая дополнительная мера соцподдержки вступила в силу с 12 июля этого года. Теперь малообеспеченным многодетным семьям,  проживающим в зоне охвата цифровым эфирным телерадиовещанием, будет предоставляться компенсация расходов за приобретение цифрового приемника (приставки) для приема цифрового сигнала в размере его стоимости, но не более 1000 рублей. При этом компенсации подлежит цифровое оборудование, приобретенное в период с 1 июля прошлого, 2018 года по 31 декабря 2019 года. На эти цели выделено 2 млн. 64 тыс. рублей бюджетных средств, плановая численность получателей – 2064 семей.

Для жителей населенных пунктов, не охваченных эфирным сигналом, с декабря 2018 года введена выплата компенсации расходов на приобретение и установку спутникового телевизионного оборудования. Выплата компенсации предусмотрена малоимущим гражданам, а также участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. При этом Правительство Карелии повысило планку «малообеспеченности» с одного до полутора прожиточных минимумов. Тем самым количество граждан, имеющих право на получение компенсации, существенно увеличится. Действие самой компенсации продлено до конца этого года, а сумма компенсации повышена с 6 тысяч до 7 тысяч рублей на одно домохозяйство.

 Величина полуторакратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, проживающего в северной части Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы и г. Костомукша),  составляет 23262 рублей, для пенсионеров – 18142,5 рублей. Для трудоспособного населения (кроме северной части) полуторакратный размер прожиточного минимума составляет 21790,5 рублей, для пенсионеров - 16777,5 рублей.  

Эти категории граждан также могут вместо покупки на свои средства  предоставить в Центр социальной работы Республики Карелия по месту жительства счета на оплату указанного оборудования и его установки, а также договора  купли - продажи оборудования (или об оказании услуг по установке оборудования), заключенного между организацией и гражданином. В этом случае Центр социальной работы произведёт безналичный расчет за купленное оборудование или произведённые работы.

Всего на предоставление компенсации за приобретенное спутниковое или цифровое оборудование в бюджете Карелии зарезервировано 10,09 млн. рублей, общая возможная численность получателей – около 3 тысяч человек.

По состоянию на 10 июля 2019 года компенсация за приобретение комплекта спутникового оборудования выплачена 50 гражданам на общую сумму 236,4 тыс. рублей.

Директор Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия – филиала ФГУП «Почта России» Ирина Горелова рассказала о помощи «Почты России» в приобретении необходимого оборудования. Во всех почтовых отделениях республики можно приобрести приемное телевизионное оборудование. Причём цены на них фиксированные – приставка стоит от 990 рублей. Более того, почтальоны могут взять заказ и доставить приставку прямо на дом. Те малообеспеченные многодетные семьи, которые имеют право на компенсацию, могут заключить с «Почтой России» договор о приобретении в рассрочку цифрового оборудования за счёт компенсации, а рассчитается с почтовиками уже районный Центр социальной работы.

Подробная информация об условиях и порядке предоставления компенсации, а также местоположении Отделений Центра социальной работы Республики Карелия размещена на официальном интернет-портале Минсоцзащиты Республики Карелия: http://social.karelia.ru.

Вверх