В Карелии сформирован и утвержден новый состав Общественной наблюдательной комиссии

15 июля избранные члены Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания получили удостоверения. В новый состав ОНК вошли 11 человек.

Церемония вручения  мандатов членам нового состава Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, прошла сегодня в коллективном пространстве «Точка кипения − Петрозаводск».

Почетное право вручить удостоверения было предоставлено члену Общественной палаты Российской Федерации Илье Герасеву.

Новых членов комиссии поздравили председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова, Уполномоченный по правам человека в республике Лариса Бойченко, министр национальной и региональной политики Сергей Киселев.

Это пятый созыв Общественной наблюдательной комиссии. Важными условиями для вступления в ОНК являлись компетентность в правовой сфере и рекомендации общественности.

В новый состав наблюдательной комиссии вошли 11 человек, в том числе председатель прежнего созыва Григорий Алешко, заместитель председателя Фонда «Эстафета поколений» Илья Герасев, представитель ветеранской организации «Боевое братство» Анатолий Рождествин, руководитель регионального общества татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева.

Общественная наблюдательная комиссия Карелии осуществляет контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории республики. Члены ОНК посещают колонии, рассматривают заявления и жалобы заключенных и направляют материалы по итогам контроля в компетентные государственные органы и должностным лицам.

− Прежний, четвертый, состав Общественной наблюдательной комиссии провел большую работу. Только за 2019 год – более 160 встреч по заявлениям с заключенными. Это посещение семи организаций Управления федеральной службы исполнения наказаний и пяти организаций Министерства внутренних дел. Рассмотрели порядка 40 обращений из мест лишения свободы, − отметила председатель Общественной палаты республики Любовь Кулакова.

Пятый состав Общественной наблюдательной комиссии избран на три года.

Вверх