20 карельских волонтеров примут участие в организации 45-го Чемпионата мира по профессиональному мастерству в Казани

14 августа Министр образования Республики Карелия Роман Голубев встретился с карельскими волонтерами. 20 добровольцев республики будут помогать в организации 45-го Чемпионата мира по профессиональному мастерству в Казани.

45-й Чемпионат мира по профессиональному мастерству впервые состоится в России в городе Казани с 22 по 27 августа. Волонтёров, которые поедут на Чемпионат, отбирали с особой тщательностью – в общей сложности было 1200 желающих помочь в организации важного международного мероприятия. В итоге от Северо-Западного федерального округа примут участие 25 добровольцев, причём 20 из них – от Республики Карелия. Команды волонтёров как от Северо-Запада, так и со всей России в целом формировались таким образом, чтобы каждый доброволец был профессионалом в той сфере деятельности, с которой он едет помогать в организации Чемпионата.

Республика Карелия официально присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2017 году, на текущий момент ведется работа по реализации Плана мероприятий по реализации проектов и программ движения WorldSkills Russia на территории Республики Карелия, проводятся региональные чемпионаты по стандартам WorldSkills. 

После обсуждения предстоящего события в Казани речь зашла о создании волонтерских команд, в том числе в образовательных организациях, а также о необходимости обучения добровольцев и вовлечения в волонтерское движение людей разных возрастов и профессий. Встреча состоялась в Карельском центре развития добровольчества.

Вверх