Деятели науки и культуры Карелии получат награды Президента

Почетной грамотой Президента России награжден сотрудник Карельского научного центра РАН Александр Слабунов, благодарность руководителя государства объявлена главному хормейстеру Музыкального театра республики Александру Зорину.

Заведующий лабораторией Института геологии Карельского научного центра РАН Александр Слабунов и главный хормейстер Музыкального театра республики Александр Зорин поощрены наградами Президента России.

Доктор наук Александр Слабунов – известный в России и за рубежом специалист по геологии и геодинамике докембрия. Благодаря его работам получены принципиально важные для понимания ранней истории развития Земли данные. Результаты этих исследований неоднократно включались в перечень основных достижений Отделения наук о Земле Российской академии наук.

Александр Слабунов – автор более 280 научных работ, имеет большой опыт реализации научных проектов в области наук о Земле. Под его научным руководством проводились международные исследования с участием ученых из Индии, Китая, Финляндии, Швеции, Южно-Африканской Республики.

Исследователь активно занимается научно-организационной работой, входит в состав научных советов при Российской академии наук и редколлегий авторитетных специализированных изданий. Большое внимание Александр Слабунов уделяет подготовке кадров, является профессором Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета.

За заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность Александр Слабунов награжден Почетной грамотой Президента России.

За плечами главного хормейстера Музыкального театра Карелии Александра Зорина множество спектаклей, пользующихся успехом у зрителей. Его творческий багаж насчитывает около семидесяти постановок во всех жанрах музыкально-сценического искусства: опер, оперетт, музыкальных комедий, мюзиклов, спектаклей для детей. Поставленные только за последние годы спектакли демонстрируют широкий творческий диапазон музыканта. Это оперы «Травиата» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова, классические оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, «Сильва» И. Кальмана, мюзикл «Скрипач на крыше» Дж. Бока и другие произведения. В каждом из этих спектаклей работа хора является важной составной частью сценического целого.

С первых сезонов в театре, помимо работы хормейстера, Александр Зорин встал за дирижерский пульт и дирижировал почти тридцатью операми, классическими и современными опереттами, музыкальными комедиями, театрализованными концертными программами, выступал в качестве дирижера-постановщика ряда спектаклей.

Благодарность Президента России объявлена Александру Зорину за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.