Новый магазин карельских рыбных продуктов открылся в Петрозаводске

Это второй магазин «У якоря» в столице Карелии, где можно купить продукцию рыбного хозяйства Николая Федоренко. Новый магазин карельских рыбопродуктов 14 сентября осмотрел руководитель региона Артур Парфенчиков.

В Петрозаводске, на улице Льва Толстого, открылся фирменный магазин известного карельского форелевода Николая Федоренко. В новом магазине «У якоря» представлен большой выбор рыбной продукции: форель горячего и холодного копчения, форель соленая, палтус, окунь, зубатка, скумбрия, селедка, рыбий жир.

Часть торгового зала занимает кафе, в котором посетители могут наблюдать процесс приготовления рыбных блюд.

Магазины, продающие фирменную рыбную продукцию ИП Федоренко, уже есть в Москве, Петрозаводске, Кондопоге, поселке Березовка и на трассе Кола в Янишполе.

Говоря о развитии рыбной отрасли в Карелии, Глава республики Артур Парфенчиков отметил необходимость глубокой переработки рыбы:

− Практические все производители идут в сторону полной переработки: мы уже продаем не только сырье, а стараемся делать продукцию. Такая пищевая промышленность должна развиваться на базе наших рыбных хозяйств. Это новые рабочие места, дополнительные доходы, налоги.

Именно в таком направлении развивается хозяйство одного из ведущих форелеводов Николая Федоренко, стоявшего у истоков товарного рыбоводства в Карелии. В 2018 году на предприятии в Кондопожском районе открылся цех по производству рыбьего жира, который используется в пищевой промышленности и в производстве ветеринарных кормов. В октябре 2019-го заработал цех по фасовке икры форели. Часть затрат на приобретение оборудования предприниматель возместил благодаря субсидии из республиканского бюджета, предоставленной в рамках программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов».

За первое полугодие 2020 года на предприятии выращено 1,1 тысяч тонн рыбы – больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В 2020 году предприниматель приступил к реализации инвестиционного проекта по расширению мощности рыбоперерабатывающего цеха. В помещении цеха завершены строительно-монтажные работы и установлено коптильное оборудование производительностью до 500 килограммов в сутки. Реализация проекта позволит увеличить объем выпуска форели и морской рыбы холодного копчения.

 

Вверх