Нацпроекты: В Карелии появился подъемник для сбора шишек

Нацпроекты: В Карелии появился подъемник для сбора шишек

Впервые в Карелии закуплен современный автогидроподъемник, с помощью которого специалисты лесного хозяйства, работники питомников смогут собирать семена шишек хвойных пород с улучшенными наследственными свойствами на лесосеменных плантациях с вершин деревьев. Семена пополнят страховой фонд, а часть из них будет использована для воспроизводства сосны и ели в питомниках.

Закупка современного автогидроподъемника стала возможна благодаря национальному проекту «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов», в который вошла Карелия.

Стрела подъёмника позволит подниматься на высоту до 15 метров, машина оборудована системой спутникового контроля ГЛОНАСС, повышенной термошумоизоляцией, системой вентиляции и отопления. Управлять подъемником можно как с кабины водителя, так и по кабелю, который располагается на платформе самого подъемника.

Напомним, Республике Карелия в рамках нацпроекта выделено более 86 млн рублей на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники. Закупка оборудования уже прошла по 433 единицам, это навигаторы, лесопожарные катера, ранцевые огнетушители, мотопомпы, снаряжения парашютиста-пожарного, бензопилы, кусторезы и т.п.

До конца года будет поставлена остальная техника.

Название: Нацпроекты: В Карелии появился подъемник для сбора шишек
Детальное описание:

До конца года будет поставлена остальная техника.

Теги:  Нацпроекты / Природа
Фотографии:  Загрузить / Загрузить