Председатель Госкомитета Карелии по ценам и тарифам провел прием граждан в Петрозаводске

В минувшую субботу, 12 октября, в республике состоялся День единого приема граждан и представителей организаций. К мероприятию также присоединился Государственный комитет Карелии по ценам и тарифам в лице председателя Тимофея Петровича Крюкова, который провел прием населения в Петрозаводске.

Так, на встречу к председателю Госкомитета пришли две жительницы многоквартирного дома по улице Лесная. В ходе беседы выяснилось - женщины не довольны работой управляющей компании, обслуживающей их дом, и начислениями за холодное водоснабжение и водоотведение в июле 2019 года.

По словам посетительниц, работники управляющей организации нарушили условия договора, заключенного с жителями. Начисления за жилищные услуги производятся по более высокому тарифу, чем это было установлено на общем собрании собственников. За время разговора женщины получили необходимые рекомендации. Одним из предложений было задуматься о создании ТСЖ в доме.

Следующая трудность, с которой столкнулись потребители, касалась начислений за холодное водоснабжение и водоотведение. В Госкомитете пояснили, что тарифы на коммунальные услуги, в том числе и на воду, не изменяются ежемесячно. Плата может увеличиться, если вырастает потребление ресурса в квартире, которое учитывается счетчиком. В любом случае, для разъяснений по расчетам за коммунальные услуги и дальнейшим перерасчетом платы, необходимо обращаться в расчетный центр, откуда и направляются квитанции для оплаты за эту услугу.

Кроме консультирования граждан, в этот день Госкомитет Карелии по ценам и тарифам также принял участие в «цифровом субботнике». Специалисты ведомства оказали содействие гражданам, обратившимся за помощью по настройке телевизоров для перехода на цифровое телевидение.

 

 

 

Вверх