Состоялось заседание Комиссии по координации деятельности главных администраторов доходов бюджета Республики Карелия и местных бюджетов

Обсуждались актуальные вопросы наполнения доходной части бюджета.

В заседании Комиссии, состоявшейся 14 октября под председательством заместителя премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрия Родионова, приняли участие руководители Управления Федеральной налоговой службы по и органов исполнительной власти республики.

В ходе заседания рассмотрены вопросы постановки на налоговый учет исполнителей государственных и муниципальных контрактов, в частности, инорегиональных; вопросы целесообразности расширения перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также вопросы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия с предприятиями и организациями курируемых отраслей, в части формирования доходного потенциала республики.

Особое внимание было уделено бюджетным проектировкам на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

По итогам заседания принят ряд важных решений, в частности, по повышению эффективности взаимодействия в работе с исполнителями государственных контрактов в целях соблюдения ими законодательных норм по постановке на налоговый учет и обеспечению роста поступлений доходов в консолидированный бюджет республики. Кроме того, Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия поручено проанализировать работу субподрядных организаций, осуществляющих лесозаготовку по договорам с арендаторами лесных угодий и представить предложения для дальнейшей проработки с налоговыми органами вопроса необходимости постановки их на налоговый учет.

Принято решение о целесообразности расширения перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость за счет анализа результатов проведенной в 2019 году кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Комиссия одобрила внесение изменений в индикативный план Правительства Республики Карелия на 2019 год по закреплению за органами исполнительной власти республики отдельных показателей, связанных с участием курируемых отраслей в формировании доходов бюджета.

Также члены комиссии рассмотрели ожидаемую оценку исполнения республиканского бюджета 2019 года по налоговым и неналоговым доходам.

Вверх