«Профессии настоящих мужчин»: традиционная профориентационная акция состоится 21 ноября

21 ноября во Дворце творчества детей и юношества пройдет ежегодное военно-профориентационное мероприятие «Профессии настоящих мужчин - 2019».

Со студентами и выпускниками  встретятся представители организаций силовых структур и профильных военных образовательных учреждений Министерства обороны. О своем участии заявили более 10 учебных заведений Северо-Запада. Среди них – Юридический полицейский колледж, Северный филиал Российской правовой Академии, Вологодский институт права и экономики ФСИН России, Рязанское высшее воздушно-десантное училище и другие.

Также молодежь сможет задать интересующие вопросы представителям военкомата Республики Карелия, Министерства внутренних дел, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы исполнения наказаний, Пограничного управления ФСБ России, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России, Федеральной службы судебных приставов.

Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодежи, формирование у молодых людей интереса к воинской профессии. Школьники и студенты получат информацию о передовых технологиях и перспективах развития вооруженных сил России. Участникам акции расскажут о возможностях профобразования, условиях поступления в учебные заведения, помогут выбрать профессию с учетом индивидуальных интересов и способностей, а также расскажут о порядке прохождения военной службы на офицерских должностях, возможностях профессионального роста.

Мероприятие проводится в Карелии с 2006 года. Ежегодно его посещают более 1 тысячи человек: школьники, в том числе обучающиеся Суоярвского, Пряжинского, Кондопожского, Прионежского и других районов республики, студенты профессиональных образовательных организаций, воспитанники Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, родители выпускников, педагоги школ. С  2018 года в мероприятиях акции принимают участие кадеты Петрозаводского президентского кадетского училища.

Деловая программа включает в себя выставку служебного оружия и специализированной техники, показательные выступления силовых структур кинологов и криминалистов, концертную программу с участием почетных гостей, ветеранов вооруженных сил и творческих коллективов, историческую реконструкцию моделей вооружения и обмундирования времен Великой Отечественной войны, тестирование по выполнению нормативов комплекса ГТО, книжную и фото-выставки «Служу Отечеству».

На площадке перед Дворцом творчества будет организован показ специализированной, боевой и пожарной техники. Развернут работу полевые кухни с солдатской кашей.

В программе  мероприятия также выступление военного духового оркестра Петрозаводского гарнизона, трансляция видеоматериалов об учебных заведениях, условиях поступления и истории ВУЗов, предоставленные Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Пограничным управлением ФСБ.

Напомним, на сегодняшний день в базе вакансий региона содержится информация о 418 вакансиях по данной направленности. Уровень заработной платы - от 35000 до 55000 рублей. В настоящее время около 300 карельских ребят проходят обучение в военно-учебных заведениях страны.

Акции пройдет 21 ноября с 12.00 до 16.00. Официальная церемония открытия мероприятия состоится в 13.00.