С начала года почти 70 тысяч жителей Карелии прошли диспансеризацию

По информации медицинских организаций республики, первый этап диспансеризации с начала 2019 года прошли 68 тысяч взрослых жителей Карелии.

Такую цифру назвал на видеоселекторном совещании с руководителями учреждений здравоохранения начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Карелии Андрей Петровский.

На второй этап диспансеризации направлено 18024 человека, 12 865 из них уже прошли дополнительные обследования для уточнения диагноза. К первой группе здоровья (практически здоровы) отнесены 15% прошедших диспансеризацию, ко второй – 12% и к третьей группе здоровья – 73%.

В 2019 году диспансеризации подлежат более 100 тысяч взрослых жителей республики.

Напомним, что для прохождения бесплатного комплексного медицинского обследования, направленного на выявление признаков заболеваний и факторов риска их развития, следует обратиться в территориальную поликлинику по месту жительства.