Шесть населенных пунктов республики проводят дополнительные мероприятия по благоустройству

Денежное вознаграждение за призовые места в республиканском конкурсе по благоустройству населенных пунктов 2019 года позволило победителям провести дополнительные мероприятия по улучшению облика своих поселений и решению первоочередных задач.

Напомним, в этом году призовые места распределили денежную премию в размере 3 млн рублей, выделенную из республиканского бюджета. Согласно положению конкурса, средства имеют целевое назначение и должны быть использованы до конца этого года на благоустройство поселений.

На сегодняшний день практически все победители конкурса выполнили запланированные работы. Среди победителей первой категории, в которую вошли городские округа и городские поселения, работы завершены в Пряже (504 тыс. рублей) и Калевале (306 тыс. рублей). В Сортавале (990 тыс. рублей) заключены договоры на выполнение работ.

Так, в Пряже установили контейнерную площадку на ул. Мелентьевой и провели ремонт уличного освещения на улицах Совхозная, Мелентьевой, Заречной и Речной. В Калевале обустроили автомобильную площадку на улице Советской.

В Сортавале денежные средства направят на ремонт уличного освещения по ул. Чапаева, Петрова и Промышленной, оборудование контейнерной площадки на ул. Чапаева и приобретение светотехнического оборудования для украшения города к Новому году.

Победители второй категории – сельские поселения – все запланированные работы выполнили. В Видлице за 660 тыс. рублей отремонтировали асфальтовое покрытие автомобильной дороги по улице Школьной, которая была уже в неудовлетворительном состоянии.  Дорога, значимая для поселка, ведет к школе, дому-интернату, храму, почте, центральному магазину.

В Боровом на 336 тыс. рублей приобрели новогодние светодиодные фигуры на опоры, 5 ограждений для контейнерных площадок, которые установят по центральной улице в целях соблюдения чистоты вокруг площадок, и установили деревянный тротуар на улице Надежды.

В Туксе за 204 тыс. рублей провели очистку дренажных канав на территории поселения. Они долгое время не обслуживались, заросли и засорились. В ходе работ по очистке местами возникла необходимость проведения земляных работ по углублению существующих траншей. Сейчас жители довольны, все работает, проблема с подтапливанием домов решена.

Напомним, региональный конкурс по благоустройству ежегодный, победители определяются по результатам благоустройства населенного пункта в предыдущем году: учитываются итоги «уборочной кампании», активность жителей по участию в субботниках и различных проектах, содержание контейнерных площадок, обеспечение детскими и спортивными площадками, ремонт фасадов зданий, озеленение территории и т.д.

В каждой категории за призовые места предусмотрено денежное вознаграждение, а поселения, занявшие первые места в каждой категории, на церемонии награждения получают переходящий кубок.

 

Вверх