В Карелии откроются Центры общественного здоровья

Об этом на Всероссийской конференции, которая проходит в Санкт-Петербурге, рассказал министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

В ФГБОУ «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» (г. Санкт-Петербург) начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина-2019», посвященная актуальным вопросам укрепления общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вопросам качества и доступности медицинской помощи.

В работе конференции принимают участие министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, главный врач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РК, заведующая Центром медицинской профилактики Карелии Наталья Прищепа.

Участники конференции делятся опытом реализации национальных проектов в здравоохранении на региональном уровне, обсуждают вопросы по улучшению качества медицинской помощи населению, эпидеомологии, профилактике и ранней диагностике важнейших неинфекционных заболеваний, профессиональным рискам и сохранению здоровья работающего населения и иным актуальным темам.

Михаил Охлопков выступил с докладом «О реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»: опыт Республики Карелия». Ключевые задачи и мероприятия проекта - формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, мотивирование граждан к ЗОЖ посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, вовлечения граждан и некоммерческих организаций  в профилактические мероприятия, разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья. В настоящее время в Карелии проводится работа по организации в Петрозаводске Регионального центра общественного здоровья. В 2020-2024 годах первичные центры общественного здоровья будут открыты в муниципальных районах.