Министерство сельского и рыбного хозяйства республики заключает с предприятиями Соглашения о реализации Госпрограммы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на 2020 год

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия приступило к заключению Соглашений о реализации мероприятий Государственной программы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на 2020 год. Наличие Соглашения является обязательным условием предоставления субсидий из регионального бюджета.

Первыми свои производственные планы представили государственные предприятия ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ОАО «Совхоз «Толвуйский», ОАО «Совхоз Ведлозерский».

Министерство обязало руководителей этих предприятий обеспечить в 2020 году рост производства молока в размере не менее 8%, принять меры по повышению почвенного плодородия за счет увеличения объемов приобретения и внесения  минеральных удобрений не менее чем на 20%; роста объемов  известкования кислых почв на  10%, обеспечив проведение работ по раскислению почв на площади не менее 250 га; на 40% и более нарастить темпы проведения мелиоративных работ на землях сельскохозяйственного назначения за счет проведения гидромелиоративных и культуртехнических работ на площади 880 га, провести яровой сев на площади 2,4 тыс. га, обеспечить закладку многолетних перспективных травосмесей на площади не менее 150 га, приобрести специализированную мелиоративную, кормозаготовительную, почвообрабатывающую технику в количестве более 50 единиц.

Руководителям государственных предприятий поручено в течение недельного срока разработать «дорожные карты» по выполнению доведенных заданий.

Напоминаем, что, начиная с 2020 года, изменились условия предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. Субсидии из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия на поддержку производства молока предоставляются по двум направлениям. Одна из субсидий – компенсирующая, предоставляется всем производителям на возмещение части затрат на производство молока. Вторая – стимулирующая субсидия - направлена на прирост объемов производства. Она будет предоставляться только тем организациям, которые берут на себя обязательства по увеличению объемов производства молока в 2020 году по сравнению с предыдущим годом и выполняют мероприятия по техническому переоснащению производства, интенсификации земледелия, вовлечению в оборот мелиорированных сельскохозяйственных угодий. Для этих организаций предусмотрено возмещение до 70% затрат из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия на техническое переоснащение отрасли: приобретение новой современной техники и оборудования.

В ближайшие дни в Министерство приглашены руководители и собственники частных предприятий, специализирующихся на производстве молока, для согласования планов по развитию предприятий.

В течение февраля аналогичная работа будет проведена с руководителями предприятий рыбной отрасли, перерабатывающих предприятий пищевой промышленности и главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

В срок до 1 апреля Министерство планирует заключить Соглашения о реализации мероприятий Государственной программы со всеми получателями мер господдержки.

Вверх