Нацпроекты: новая передвижная флюорографическая установка будет работать в Соломенном

Уже с февраля новая передвижная флюорографическая установка, приобретенная для Республиканского противотуберкулезного диспансера за счет средств федерального бюджета в рамках проекта «Здравоохранение», начнёт работать в Соломенном.

Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Юлия Кононенко вместе с министром здравоохранения Республики Карелия Михаилом Охлопковым приняла участие во встрече с жителями микрорайона Соломенное, организованной активной рабочей группой ТОС Соломенное и местным советом ветеранов. В ходе встречи были затронуты вопросы оказания медицинской помощи пациентам, страдающим туберкулёзом, вопросы целесообразности и безопасности нахождения противотуберкулезного диспансера на территории микрорайона.

Также достигнуты договорённости о приоритетном углубленном наблюдении за состоянием здоровья населения этого района. По информации Юлии Кононенко, новых случаев заболевания туберкулёзом среди взрослых и детей микрорайона в 2019 году не выявлено. Работа по усилению мер инфекционного контроля будет продолжена в 2020 году. С февраля в Соломенном начнет работать новая передвижная флюорографическая установка. Она будет выполнять исследования жителям именно этого микрорайона. Оборудование приобретено для Республиканского противотуберкулезного диспансера за счет средств федерального бюджета в рамках проекта «Здравоохранение».  

Юлия Кононенко дала разъяснения по организации работы диспансера и тех мерах инфекционного контроля, которые применяются в стенах учреждения.

Вверх