В Петрозаводске проверили излюбленные места для зимней рыбалки

15 января прошло плановое патрулирование водоёмов Петрозаводского городского округа. Сотрудники Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия и администрации Петрозаводска проверили толщину льда 5 излюбленных мест для ловли рыбы, а также провели профилактические беседы с рыбаками.

Температура в этом году редко опускалась ниже 10 градусов - лед на Онеге и Ладоге так и не встал. Зато проверенные небольшие водоемы замерзли и безопасны для выхода. Замеры на рейде показали, что на Ключевском карьере толщина льда достигает 20 сантиметров, на озере Четырехверстном – 25, когда для ловли достаточно и 15.

Рейд проходил и с целью профилактики. За время мероприятия проверяющие встретили 10 рыбаков и напомнили им о простых правилах поведения зимой на водоемах. Их можно также прочитать на аншлагах, установленных рядом с выходами на озера.

Перед рыбалкой и выходом на лед необходимо проверить толщину покрова – по правилам это более 7 сантиметров, а если постучать палкой, то лед не должен проламываться. Категорически нельзя употреблять алкогольные напитки и выезжать на лед на транспорте. С собой стоит иметь веревку до 15 метров с грузом на одном конце и петлей на другом - на случай падения в воду. Необходимо сохранять бдительность и осторожно передвигаться по покрову, так как лед неравномерен и возможны промоины и трещины. За свою безопасность граждане несут ответственность сами. Однако за несоблюдение правил можно получить и штраф от двух до четырех тысяч рублей.

Всего в Петрозаводске определено 14 мест возможного выхода и выезда на водоем. За зиму любители рыбалки пользуются ими не раз, но далеко не все следуют правилам безопасности. Так, за две недели 2020 года в Карелии уже произошло два трагических случая. В Лахденпохском и Медвежьегорском районах республики утонули два рыбака. Они не соблюдали правила безопасности на льду.

Вверх