Журнал «Север» наградил лауреатов своего молодежного конкурса

15 января в редакции журнала «Север» состоялось традиционное награждение лауреатов ежегодного литературного конкурса «Северная звезда».

Конкурс проводится для молодых авторов (не старше 37 лет) с 2009 года. Победители получают именные дипломы лауреатов, а их произведения в течение года публикуются в журнале. Таким образом, «Север» находит талантливые произведения для своих страниц, а также оказывает поддержку авторам в начале творческого пути. 

В 2019 году лауреатами стали:

В номинации ПРОЗА:

Бабина Анна (Санкт-Петербург);

Галаган Эмилия (Мурино, Ленинградская область);

Гончарова Ирина (Москва);

Долматович Евгений (Ярославль);

Тихомиров Артём (Тюмень);

В номинации ПОЭЗИЯ:

Исидоров Александр (Медвежьегорск);

Князева Надежда (Арзамас);

Сергеев Максим (Екатеринбург);

Щедрина Татьяна (Краснодар).

В Петрозаводск на награждение приехали Анна Бабина и Эмилия Галаган, для которых это стало вообще первым посещением Карелии и знаковым событием. В редакцию также пришли карельские лауреаты прошлых лет Мария Тович и Анна Соснова.

Главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен, придумавшая и организовавшая в свое время этот конкурс, поздравила заочно всех лауреатов, а Эмилии Галаган и Анне Бабиной вручила дипломы, цветы и свежий номер журнала, вышедший в свет именно в этот день.

За 11 лет проведения конкурса в нем приняло участие около тысячи авторов, а более 100 молодых поэтов и прозаиков увидели свои произведения в журнале и полюбились читателям. Часть лауреатов разных лет, благодаря в том числе «Северной звезде» и журналу «Север», стали известны в российском литературном пространстве. Можно назвать такие имена, как Алексей Шепелёв (Анапа), Александр Тихонов (Омск), Наталья Мелехина (Вологда), Тая Ларина (Москва), Денис Балин (Санкт-Петербург), Елена Тулушева (Москва), Алексей Гушан (п. Малаховка Московской области), Елизавета Александрова-Зорина (Москва) и др.

Новый конкурс, конкурс 2020 года, начнется в начале марта.

Вверх